Перейти к основному содержанию
Наш адрес:

г.Липецк,
ул.Гагарина д.60

+7 (4742) 57-20-01

+7 (4742) 57-20-05

О повышении квалификации в области судебной ветеринарной экспертизы

Курсы ПК

         В настоящее время в учреждения государственной ветеринарной службы Липецкой области поступает множество обращений от юридических и физических лиц с просьбой о проведении судебной ветеринарной экспертизы по различным вопросам. В связи с этим и учитывая новейшие изменения нормативно-правовой базы возникла необходимость прохождения дополнительной профессиональной подготовки по направлению судебно-ветеринарная экспертиза.   

         В соответствии с отдельными нормативными актами (ГОСТ ГОСТ Р 58436-2019, ГОСТ Р 57547-2017) судебным ветеринарным экспертом является ветеринарный врач, прошедший профессиональную переподготовку по программе "Судебная ветеринарная экспертиза" в объеме не менее 900 часов.

        Директор ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» Зибров М.А. с 21 по 23 марта 2023 года прошел очный курс повышения квалификации на тему: «Правовые аспекты судебной ветеринарной экспертизы. Основы секционного курса с правилами отбора проб патологического материала», организованным ФГБУ «Центр ветеринарии» на базе ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва). Практические занятия (вскрытие трупов продуктивного и непродуктивного животных) и лекции (теоретические основы судебной ветеринарной экспертизы) проводил Шинкаренко А.Н., профессор, доктор ветеринарных наук, магистр юриспруденции (профиль криминалистика и судебная экспертиза), Председатель правления МОО «Национальная коллегия судебных экспертов ветеринарной медицины и биоэкологии», эксперт общественного совета рабочей группы «Животноводство и растениеводство» АИЦ Правительства Российской Федерации.