Перейти к основному содержанию
Наш адрес:

г.Липецк,
ул.Гагарина д.60

+7 (4742) 57-20-01

+7 (4742) 57-20-05

Бездомные и дикие животные становятся источником бешенства в городах

Кошки

Согласно официальной информации в 2024 году в регионах Центрального Федерального округа наблюдается значительное увеличение количества зарегистрированных случаев бешенства животных.  На территории Липецкой области в настоящее время лабораторно подтверждено 7 случаев бешенства (4 кошки, 2 собаки и куница), при этом три последних неблагополучных пунктов зарегистрированы на территории городов Липецк и Елец среди бездомных (кошки) и дикого (куница) животных, что представляет особую опасность для жителей крупных мегаполисов нашего региона. 

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Необходимо помнить, что общение на улице с милой бездомной собачкой или кошечкой может обернуться трагедией. Агрессивным и возбужденным животное становится только на второй стадии заболевания. В первые дни заражения собаки и кошки из-за того, что у них притупляется чувство страха, могут быть ласковыми к людям. Единственными настораживающими признаками на начальной стадии бешенства могут быть попытки съесть что-то несъедобное и повышенное слюноотделение, а бешенство передается не только через укусы, но и при попадании слюны бездомного животного на поврежденную кожу или слизистые человека. 

В случае обнаружения трупа дикого или домашнего животного, если ваше домашнее животное ведет себя агрессивно, стало бояться воды и у него появилось слюнотечение, постарайтесь не контактировать с ним. Срочно обратитесь в ветеринарную службу! В случае покусов немедленно обращайтесь к медицинским работникам!